Финансовые результаты за полугодие подтверждают стабильность и положительную динамику развития Baltikums Bank


Как  свидетельствуют не аудированные финансовые данные Baltikums Bank, доходы от основной деятельности банка за первые полгода достигли 14,8 миллионов EUR, в свою очередь, чистая прибыль возросла до 6,35 миллионов EUR. Неизменно высокими остаются основные показатели надежности банка: ликвидность банка в конце отчетного периода составляла 75,36%, а достаточность капитала – 17,95%. В свою очередь, показатель отдачи капитала (ROE) равнялся 24%, а отдача активов (ROA)  ‒ 2,6%. Эти показатели, несомненно, говорят о том, что Baltikums Bank является одним из наиболее успешных банков Латвии. В конце отчетного периода общий объем активов банка (в т.ч. активы в управлении) достиг 684,2 миллионов EUR.

„Первую половину 2014 года характеризуют, с одной стороны, постепенная стабилизация и развитие деловой среды Латвии, с другой стороны, мы видим нарастание геополитического напряжения, поэтому при оценке любых результатов следует учитывать аспекты, указанные ранее”, – комментирует финансовые результаты Дмитрий Латышев, председатель правления Baltikums Bank. „Увеличение геополитических рисков оказывает существенное воздействие на финансовый рынок уже с осени прошлого года, поэтому способность банка сохранять стабильные показатели вложений является, без сомнений, положительным моментом. Мы не без оснований гордимся доверием клиентов ‒ объем активов в управлении составляет более чем 150 миллионов EUR, что ставит Baltikums Bank в разряд крупнейших управляющих частным капиталом”, – добавляет Дмитрий Латышев.

„ За прошедшее полугодие, по сравнению с первой половиной 2013 года, мы увеличили объемы кредитования на 39%. Особенно приятно отметить, что 58% от этого вложены непосредственно в латвийскую экономику для поддержки развития производства в различных регионах Латвии, благодаря чему увеличится как экспорт товаров, произведенных в Латвии, так и количество новых рабочих мест”, – подчеркивает председатель правления Baltikums Bank.

„Стабильный рост финансовых показателей в долгосрочной перспективе во многом определяет четко разработанная бизнес-стратегия и основные приоритеты Baltikums Bank,  а также высокий профессионализм наших специалистов в обслуживании международных предприятий. Благодаря введению  принципиально новой бизнес-модели, за первое полугодие 2014 года мы перешли на качественно новый уровень: смогли реализовать проекты с высокой долей добавленной стоимости, реструктурировали систему обслуживания клиентов, передав процесс в руки директоров по клиентским отношениям (CRD) и их команд”, ‒ рассказывает Дмитрий Латышев.

Для укрепления сотрудничества с предпринимателями стран Балтии Baltikums Bank в течение полугода открыл два представительства – в Таллине и Вильнюсе. В отчетный период банк особое внимание уделял разработке новых технологических решений, повышающих уровень комфорта и безопасности клиентов, что в следующем полугодии обеспечит внедрение новых продуктов и услуг, модернизацию существующих. Так, например, будет развита услуга э-коммерции, а в конце лета будет запущена новая версия Интернет-Банка Baltikums – более современная, динамичная, удобная и многофункциональная.

         Ингрида Шмите,
         Руководитель отдела общественных отношений
         Baltikums Bank
         ingrida.smite@baltikums.eu
         Телефон 67 034 257