Об изменениях в составе Ликвидационного комитета


Рига, Латвия, 2019-02-05 10:09 CET (GLOBE NEWSWIRE) -- Собрание акционеров ликвидируемого ABLV Bank, AS во вторник, 5 февраля, приняло решение об изменениях в составе Ликвидационного комитета. На собрании были утверждены два новых ликвидатора — Лаума Берзиня и Ринголдс Балодис, в свою очередь Элвийс Веберс покинет должность ликвидатора.

Лаума Берзиня является индивидуально практикующим присяжным адвокатом с более чем 20-летним опытом работы в оказании юридических консультаций и практике коммерческого права, корпоративного управления и гражданского права, трудового и административного права. Она представляла интересы клиентов в государственных учреждениях и учреждениях самоуправления, разрабатывала модели корпоративного управления, а также предоставляла консультации по привлечению частного капитала, покупке или отчуждении активов, реструктуризации сделок и бизнеса. Лаума ранее руководила Юридическим департаментом «Deloitte Latvia», а также работала в бюро присяжных адвокатов «Sorainen».

Ринголдс Балодис является доктором права, профессором Юридического факультета Латвийского университета. Ринголдс специализируется на государственном праве, сравнительном конституциональном праве. Автор двух монографий и более 100 научных публикаций в Латвии и за рубежом. Сейчас Ринголдс занимает пост председателя правления Исследовательского института науки права, а также является членом-корреспондентом Латвийской академии наук. Ранее был главным государственным нотариусом – руководил Регистром предприятий, а также был депутатом 12 Сейма, многолетним секретарем Комиссии по национальной безопасности и экспертом Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (EDSO).

Работу в должности ликвидаторов продолжат ведущий партнер латвийского офиса Sorainen, присяжный адвокат Эва Берлаус, эксперт по корпоративным финансам Арвид Костомаров и эксперт по недвижимости и финансам Андрис Ковальчук.

Согласно договоренности, достигнутой при вступлении в должность, с должности ликвидатора отступит присяжный адвокат Элвийс Веберс. Акционеры и Ликвидационный комитет выражают благодарность Элвийсу Веберсу за проделанную работу в течение последних 11 месяцев и высоко ценят его вклад на стадии начала процесса самоликвидации и в разработке, согласовании и внедрении связанных с этим процессов и решении других организационных вопросов, что позволило столь успешно пройти начальный этап процесса ликвидации.

С информацией о новых кандидатах на должность ликвидаторов была ознакомлена также Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), среди ряда критериев оценивавшая также профессиональный опыт, образование и репутация Лаумы Берзини и Ринголдса Балодиса. Кандидаты подтвердили, что к ним не относятся ограничения к вступлению в должность ликвидатора, предусмотренные Статьей 132 закона «О кредитных учреждениях».

Новый Ликвидационный комитет продолжит работу над осуществлением утвержденного КРФК плана контролируемой ликвидации, профессионально, прозрачно и в рамках закона осуществляя не только управление активами компании, но и обеспечивая начало проверок кредиторов, применяя методологию, разработанную независимым международным консультантом и поданную ответственным учреждениям.

         Артур Эглитис
         Руководитель по коммуникации группы ABLV
         Тел.: +371 6700 2454
         Эл.почта: arturs.eglitis@ablv.com