ABLV Bank, AS продолжит программу эмиссии облигаций


Рига, Латвия, 2013-05-13 13:12 CEST (GLOBE NEWSWIRE) -- Cовет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) 9 мая 2013 года принял решение зарегистрировать базовый проспект Третьей программы предложения облигаций ABLV Bank, AS, установив, что в ее рамках банк вправе осуществить публичное предложение долговых ценных бумаг в размере 200 000 000 LVL или эквивалента этой суммы в EUR или USD.

В рамках базового проспекта Третьей программы предложения облигаций, ABLV Bank может выпускать как обыкновенные, так и субординированные облигации. Программа действует до 1 мая 2014 года. О конкретных эмиссиях облигаций, которые будут проведены в рамках этой программы, мы сообщим дополнительно, после принятия соответствующих решений. Так же как и прежде, мы облигации новых эмиссий будут включены в список долговых ценных бумаг биржи NASDAQ OMX Riga, что позволит начать их публичную котировку и сделает облигации доступными для инвестиционных фондов и других профессиональных инвесторов.

Осуществлять публичные эмиссии облигаций мы начали в 2011 году. Эмиссии облигаций проводятся в соответствии со стратегическими целями банка, предусматривающими привлечение достаточных и доступных в долгосрочной перспективе финансовых ресурсов. Эффективным средством достижения поставленной цели считается диверсификация источников финансовых ресурсов, т. е. их привлечение не только в форме депозитов клиентов, но и за счет выпуска долговых ценных бумаг банка – облигаций.

В свою очередь нашим клиентам инвестиции в облигации обеспечивают более высокую доходность, нежели депозиты, и предоставляют более широкие возможности осуществления других сделок — покупку и продажу ценных бумаг или получение финансирования под их залог с сохранением инвестиций и планируемой доходности.

С 2011 года в списки долговых ценных бумаг биржи NASDAQ OMX Riga включены три эмиссии облигаций, осуществленные в рамках Первой программы предложения ABLV Bank, AS, а также девять эмиссий облигаций, проведенных в рамках Второй программы предложения ABLV Bank, AS. Общий объём этих эмиссий облигаций превышает 180 миллионов латов по номинальной стоимости.

Биржа NASDAQ OMX Riga присудила ABLV Bank, AS, Ежегодную награду биржи – 2012 за значительный вклад в формирование рынка ценных бумаг в Латвии за счет расширения спектра доступных на рынке финансовых инструментов и услуг. Согласно статистике NASDAQ OMX, в 2012 году ABLV Bank, AS, обеспечил 86,7% торгового оборота списка долговых ценных бумаг на рынке Риги, в то время как в масштабе Балтии (Рига, Таллин, Вильнюс) торговля ценными бумагами, выпущенными ABLV Bank, AS, составила 29,8% общего торгового оборота. Это второй показатель среди 14 членов Балтийской биржи. 

ABLV Bank, AS является крупнейшим независимым частным банком в Латвии. Крупнейшим акционерам банка – Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне – на основе прямого и косвенного участия принадлежит 86% основного капитала банка с правом голоса. В группу ABLV входят ABLV Bank, AS; ABLV Bank Luxembourg, S.A.; ABLV Capital Markets, IBAS; ABLV Asset Management, IPAS; Pillar Holding Company, KS; ABLV Consulting Services, AS; ABLV Corporate Services, SIA; New Hanza City, SIA и другие предприятия. У группы ABLV есть представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Одессе, Минске, Алматы, Душанбе, Баку и Ташкенте.

         Илмарс Ярганс
         
         Руководитель отдела по связям с общественностью
         ABLV Bank, AS
         Тел.: +371 6777 5296
         e-mail: ilmars.jargans@ablv.com


Attachments

Tresas_obligaciju_piedavajuma_programmas_pamatprospekts_rus.pdf